Что выгоднее: ипотека или аренда?


Благодаря ипотечному кредиту многие граждане Российской Федерации уже сегодня могут решить квартирный вопрос или улучшить свои жилищные условия. Однако постоянный рост цен на недвижимость заставляет некоторых россиян решать непростой для себя вопрос. Какой вариант выгоднее выбрать – покупку квартиры по ипотеке или долгосрочную аренду жилья?
Благодаря ипотечному кредиту многие граждане Российской Федерации уже сегодня могут решить квартирный вопрос или улучшить свои жилищные условия. Однако постоянный рост цен на недвижимость заставляет некоторых россиян решать непростой для себя вопрос. Какой вариант выгоднее выбрать – покупку квартиры по ипотеке или долгосрочную аренду жилья? Наиболее актуальным этот выбор является для молодых семей, которые по каким-либо причинам не имеют возможности воспользоваться государственной программой «Доступное жилье для молодой семьи» или у них нет достаточных средств на покупку квартиры. В этом случае они вынуждены либо воспользоваться наиболее подходящей программой ипотечного кредитования, либо арендовать жилье. Если на Западе и в США ипотечный кредит давно является для населения возможностью быстро и гарантированно купить недвижимость, то некоторые наши граждане сомневаются в надежности и преимуществе ипотеки. В этом нет ничего удивительного. Поскольку, во- первых, ипотека не так давно стала активно развиваться, а, во- вторых, недостаточная и противоречивая информации в прессе играет свою негативную роль. Именно поэтому, некоторые молодые семьи, опасаясь высоких кредитных процентов, а также скрытых банковских комиссий, не решаются покупать собственное жилье. Они продолжают его арендовать, живя в съемных квартирах, забывая при этом, что их опасения переплатить банку-кредитору, становятся для них ежемесячной потерей немалых денежных средств за аренду жилья.

Однако сегодня, благодаря появлению новых более доступных программ ипотечного кредитования, а также постоянному развитию банковской системы в России, ипотека становится намного выгоднее, чем аренда. Арендуя чужое жилье и надеясь накопить достаточную сумму на покупку недвижимости, необходимо помнить о такой важной составляющей как время. Ведь покупая недвижимость при помощи ипотечного кредита нужно учитывать все преимущества ипотеки. А их немало:
1.Вы фиксируете цену квартиры на момент покупки, и в дальнейшем она не изменится даже при общем повышении цен на недвижимость. Ежемесячная сумма выплат банку-кредитору не может увеличиваться. Она остается неизменной, такой, какая обозначена в договоре с банком.
2.Вы имеете возможность достаточно быстро купить собственное жилье и сразу же вселиться в квартиру, то есть Вы платите за жилье, уже проживая в нем.
3.Вы можете выбрать такое жилье, которое Вам нравится и подходит Вашей семье.
4.Вы имеете право при необходимости не только прописаться сами в квартире, но и прописать свою семью, ведь при получении ипотеки, недвижимость по закону становится вашей собственностью.
5.На протяжении всего времени выплаты кредита, Вы и Ваша недвижимость надежно застрахованы от всевозможных рисков. Например, таких как потеря трудоспособности, а также различных видов повреждения жилья.
6.При покупке недвижимости с помощью ипотечного кредита Вы можете быть уверены в юридической чистоте квартиры и невозможности ее двойной продажи, поскольку жилье тщательно проверяется представителями банка и страховой компании.
7.При условии, что Вы вовремя и аккуратно погашаете кредит, банк-кредитор может предоставить Вам льготы на некоторые свои услуги, а если появляется возможность досрочно выплатить кредит, и это оговорено в договоре ипотеки, то Вы быстрее станете полноправным хозяином собственного жилья.
8.А самое главное – кроме того, что Вы решаете для своей семьи такую важную проблему как жилищный вопрос, Вы достаточно выгодно вкладываете денежные средства. Можно быть абсолютно уверенным, что по окончании выплаты ипотеки, стоимость квартиры на рынке будет значительно выше, учитывая постоянный рост цен на недвижимость.

Если Вы не можете заплатить первоначальный взнос, то существует возможность воспользоваться программой ипотеки без первоначального взноса. Вообще, если внимательно изучить многочисленные предложения банков, то обязательно можно найти подходящий для себя вариант ипотечного кредитования. И не забывайте, что, сколько бы лет Вы не оплачивали аренду, квартира никогда не станет Вашей собственностью. Кроме того, хозяева имеют полное право повышать плату за аренду в любое время. Попытка накопить необходимую денежную сумму, скорее всего, будет неудачной, поскольку недвижимость дорожает быстро и предсказать что-либо на будущее, не берутся даже специалисты. Поэтому, делая выбор между арендой и ипотекой, нужно учитывать, что покупка жилья по ипотечному кредиту является надежной гарантией обеспечить себя и свою семью собственным жильем в самое ближайшее время.

<<< назад