Советы при обращении в банк


При обращении в банк за кредитом необходимо помнить несколько нехитрых правил:
а) Никогда не начинайте разговор с сотрудником банка со слов «я так попал», «у меня такие проблемы», «я в безвыходном положении», «мне нечем платить кредит в другом банке» и подобных. Никогда не жалуйтесь на свои проблемы! По умолчанию - Вы самодостаточный человек у которого все хорошо, ну за исключением пары мелочей с которыми Вы обязательно справитесь. 
б) Следите за внешним видом. Одежда должна быть чистой и опрятной. Лицо для мужчин выбритым, женщин - с неброским макияжем. Находится в состоянии алькогольного/наркотического опьянения не допустимо! Нужно соответствовать заявленому размеру доходов. 
в)Вы должны четко знать сколько и чего Вам нужно, и для каких целей. У кого и за сколько это можно купить и что Вы с ним собрались делать. Будьте убедительны.
г) Вы должны четко описать из каких источников планируется погашение кредита, не забывая, что еще необходимо кормить семью и оплачивать коммунальные услуги.
д) Необходимо как можно полнее описать залог, который Вы предлагаете в обеспечение кредита. Убедить, что он действительно представляет заявленную Вами ценность (помимо этого он будет в любом случае оцениваться экспертом).
е) Задавайте как можно больше вопросов по условиям кредитования, вникайте во все нюансы. Для банка — если клиент интересуется, значит планирует платить.
ж) Будьте готовы отвечать на не самые удобные вопросы по поводу семейных отношений (в отдельных случаях вопросы о наличии определенных проблем во взаимоотношениях в семье очень принципиальны для определения платежеспособности и ликвидности залога), способах зарабатывания денег и к осмотру жилья.
з) И самое главное — определитесь нужен ли вам кредит или можно без него обойтись. Кредит это не благо и не лекарство, а один из не самых дешевых и простых способов решения проблем. Необходимо взвесить все «за» и «против» перед тем как решиться взять кредит, потому что взять его намного проще чем вернуть.

 

<<< назад